El primer diario digital independiente de Sevilla

La Clásica Santa Ana devuelve el ciclismo de élite a Dos Hermanas

MkMACPress
hace 8 meses
Andalucía deportiva
Victorias absolutas para el jiennense Francisco Salido (Hovalis) y la sevillana Esther Maqueda (Jip Carbono Team) en la decimoctava edición, celebrada en formato contrarreloj y sin público para respetar las medidas de seguridad y protocolos COVID. Andrés Román (Dos Hermanas Team Ameral), mejor representante nazareno.
 
La XVIII Clásica Santa Ana de ciclismo ha devuelto este fin de semana de forma exitosa el deporte de élite a Dos Hermanas. Programada inicialmente en el mes de julio y trasladada al 15 de noviembre debido a la alerta sanitaria, dirigiéndose en exclusiva a federados con un tope de 250 participantes, ha sido organizada por la Peña Ciclista Dos Hermanas Gómez del Moral en colaboración con la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Dos Hermanas. El formato de la misma, en prevención por el coronavirus, contrarreloj individual sobre una distancia de 9.2 kilómetros, con salida y llegada en el Bulevar Felipe González.
 
Desarrollada sin la presencia de público, la Clásica Santa Ana, incluida en el calendario de la Federación Andaluza y en cuyo desarrollo han colaborado también Protección Civil, Policía Local y los servicios médicos nazarenos, ha estado marcada por las medidas de seguridad y protocolos COVID. En este sentido, al margen de la colaboración de la ciudadanía, respetando las medidas adoptadas y las molestias ocasionadas por los cortes de tráfico, los participantes se han visto obligados a usar mascarillas antes y después de la competición, guardando en todo momento la distancia de seguridad y desinfectándose las manos en las zonas de tránsito.
 
En cuanto a los protagonistas, procedentes de siete de las ocho provincias de la comunidad andaluza (Huelva, Sevilla, Cádiz, Córdoba, Jaén, Málaga y Granada), vieron cómo la meteorología acompañó en el desarrollo de una cita que finalmente contó con participación masculina y femenina en nueve categorías, al margen de las generales. Los vencedores absolutos fueron el jiennense Francisco Salido (Hovalis) con un tiempo de 11:58.966 y la sevillana Esther Maqueda (Jip Carbono Team) con 15:02.698. Además, para recoger su galardón como mejor representante local social subió al podio Andrés Román (Dos Hermanas Team Ameral), sexto clasificado absoluto y cuarto en Máster 30 con 12:45.564. 
 
La entrega de premios a los primeros clasificados de cada categoría, con la que se puso el colofón a la XVIII Clásica Santa Ana, contó con la presencia del presidente de la Peña Ciclista Dos Hermanas Gómez del Moral, José Luis Jaime Rodríguez; la delegada de Deportes de Dos Hermanas, Victoria Tirsa Hervás; los delegados de Hacienda y Participación Ciudadana, Proyectos y Obras, Juan Antonio Vilches y Francisco Toscano; acompañados por Rúper Sánchez, José Monrové y Simón Candón, director técnico, coordinador de eventos y gerente de la Delegación de Deportes, respectivamente; así como del delegado en Sevilla de la Federación Andaluza de Ciclismo, Juan Fernández.
 
Clasificaciones XVIII Clásica Santa Ana de Dos Hermanas
General masculina
1. Francisco Salido (Hovalis) 11:58.966
 
General femenina
1.Esther Maqueda (Jip Carbono Team) 15:02.698
 
Élite masculina
1. Francisco Salido (Hovalis) 11:58.966
2. Francisco López (C.D. Maratona Team) a 00:48.432
3. Antonio Jesús Dequero (C.D. Andalucía Nature) a 00:55.824
 
Sub23 masculina
1. Juan Antonio Velázquez (Caja Rural-Seguros RGA) 12:23.205
2. Alejandro Bermúdez (C.C. La Escalada) a 01:15.040
 
Júnior masculina
1. José María Herrera (Academia Manuel Fundación) 13:10.245
2. José Luis Asencio (Iuvenis Cycling Academy) a 00:10.712  
3. Manuel González (C.C. La Escalada) a 01:10.616
 
Máster 30 masculina
1. Francisco Javier López (C.D.C. Puerto Cerezo) 12:11.140
2. Álvaro Domínguez (Chaves-Kinetic Zone) a 00.23.360
3. Marcos Montaño (C.D. Zambrus Bikes) a 00:31.384
 
Máster 30 femenina
1. Gloria Elena Galeano (Animal Race Autoboss) 15:05.701
2. Ana Belén Báñez (C.D. Expobikes) a 00:08.952
3. Laura Jordán (Animal Race Autoboss) a 00:44.983
 
Máster 40 masculina
1. Francisco del Ojo (Club José Manuel Moreno Periñán) 12:52.161
2. Óscar Jiménez (C.C. La Grupetta) a 00:15.241
3. José María Díaz (Gacosur) a 00:30.081
 
Máster 40 femenina
1. Esther Maqueda (Jip Carbono Team) 15:02.698
2. Luzi Zipitria (C.D. Unión Titán Sporteam) a 00:31.265
 
Máster 50 masculina
1. Francisco Acal (C.C. Viso del Alcor) 12:59.641
2. Francisco Márquez (C.C. Sirocco Bike) a 00:17.984
3. José Miguel Doblas (Gacosur) a 00:20.615
 
Máster 60 masculina
1. Manuel Maestre (Dos Hermanas Team Ameral) 13:56.352
2. Luis Aurelio Cebolla (C.D. Ciclos Castillo FCM) a 00:29.216
3. Francisco Sánchez (Dos Hermanas Team Ameral) a 00:45.136
 
comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Andalucía deportiva

La V Regata Nocturna de Triana, este viernes

Leer más
Andalucía deportiva

El Campeonato de España cadete masculino, última cita del curso para el C.W. Dos Hermanas PQS

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS, en el torneo internacional HaBaWaBa

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS hace historia en el Campeonato de España juvenil femenino

Leer más
Andalucía deportiva

Medallas hispalenses en el Open Ciudad de Málaga y Campeonato de Andalucía de remo de mar

Leer más
Andalucía deportiva

Open Ciudad de Málaga y Campeonato de Andalucía de remo de mar

Leer más
Andalucía deportiva

Décima plaza para el C.W. Dos Hermanas PQS en el Campeonato de España cadete femenino

Leer más
Andalucía deportiva

Los representantes andaluces, a un paso de las medallas en el Mundial sub23 de remo

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS, anfitrión del Campeonato de España cadete femenino en el C.D.M. Los Montecillos

Leer más
Andalucía deportiva

Una decena de representantes del remo andaluz con España en el Mundial sub23

Leer más
Andalucía deportiva

Bronce nazareno en el Campeonato de Europa cadete

Leer más
Andalucía deportiva

Dominio del remo andaluz en el Campeonato de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, en los Juegos de Tokio

Leer más
Andalucía deportiva

Nueva fase del estudio de investigación sobre los beneficios del remo en pacientes con cáncer de mama

Leer más
Andalucía deportiva

La selección española de remo, de concentración con 26 representantes andaluces

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, en la Copa de España de ILCA 4

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Náutico, podio en el Campeonato de Andalucía de la clase Patín

Leer más
Andalucía deportiva

Dupla nazarena en el Campeonato de Europa cadete femenino de waterpolo

Leer más
Andalucía deportiva

Quinta plaza para el C.W. Dos Hermanas PQS en el Campeonato de España infantil

Leer más
Andalucía deportiva

Podio para el Náutico Sevilla en la Copa del Mundo PWA de Foil

Leer más