Andalucía deportiva

Selección española de remo

🖊️ FAR
🗓️ hace 1 año

El remo andaluz incluye a 20 representantes entre los equipos nacionales sub23 y juvenil que ya preparan los Campeonatos del Mundo y la Copa de la Juventud entre Bañolas y La Cartuja.

La disputa de los Campeonatos de España de remo olímpico en las categorías absoluta, sub23 y juvenil, el pasado fin de semana, ha servido para confeccionar las convocatorias de las selecciones españolas de cara a las citas internacionales del verano. Atendiendo a los resultados obtenidos en Bañolas (Gerona), el cuadro técnico de la Federación Española daba a conocer la relación de deportistas llamados a preparar los Campeonatos del Mundo y la Copa de la Juventud, entre los que se encuentran 20 representantes andaluces.

Desde el mismo lunes, el equipo nacional sub23 trabaja en el mismo campo de regatas de Bañolas a las órdenes del entrenador sevillano David Cifuentes (Club Náutico Sevilla). Lo hace con la presencia de los remeros Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Pablo Perianes (Real Círculo de Labradores), llamados a representar a España en el Mundial de la categoría, que se celebrará del 25 al 29 de julio en Poznan (Polonia).

Por su parte, el equipo juvenil se entrena en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja, en la capital hispalense, con la mente puesta en la Copa de la Juventud, a disputar el 28 y 29 de julio en Irlanda; y el Mundial juvenil de Racice (República Checa), del 8 al 12 de agosto. En este caso, la convocatoria incluye a los técnicos sevillanos Jacobo Castiñeira (Real Círculo de Labradores), Daniel Sierra (Club Náutico Sevilla) y Nacho de la Peña, además del timonel Manuel Sánchez (Real Círculo de Labradores) y un total de 13 remeros: Jaime Rodríguez, Luis Miguel del Toro, Ricardo Baptista, Antonio Díaz, Gonzalo San Román, Teresa Sánchez-Lanuza (Club Náutico Sevilla), Manuel Jiménez, Manuel Otero, Mario Gil, Paola Alonso de Caso, Marta Muñiz, Teresa Díaz e Isabel del Pozo (Real Círculo de Labradores).

A estos remeros hay que añadir los andaluces incluidos en la concentración permanente del equipo nacional absoluto, cuyas próximas citas son los Juegos Mediterráneos y la tercera prueba de la Copa del Mundo.

ANDALUCES CONCENTRADOS CON LA SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB23

Rocío Laó (Club Náutico Sevilla)

Pablo Perianes (Real Círculo de Labradores)

David Cifuentes (técnico Club Náutico Sevilla)

 

SELECCIÓN ESPAÑOLA JUVENIL

Jaime Rodríguez (Club Náutico Sevilla)

Luis Miguel del Toro (Club Náutico Sevilla)

Manuel Jiménez (Real Círculo de Labradores)

Manuel Otero (Real Círculo de Labradores)

Mario Gil (Real Círculo de Labradores)

Ricardo Baptista (Club Náutico Sevilla)

Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla)

Gonzalo San Román (Club Náutico Sevilla)

Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores)

Marta Muñiz (Real Círculo de Labradores)

Teresa Díaz (Real Círculo de Labradores)

Teresa Sánchez-Lanuza (Club Náutico Sevilla)

Isabel del Pozo (Real Círculo de Labradores)

Manuel Sánchez (timonel, Real Círculo de Labradores)

Daniel Sierra (técnico Club Náutico Sevilla)

Jacobo Castiñeira (técnico, Real Círculo de Labradores)

Nacho de la Peña (técnico)

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El derbi del waterpolo sevillano, este sábado en Hytasa

El Club Waterpolo Sevilla recibe el sábado (16:00 h) en la sexta jornada de Segunda Nacional masculina al C.W. Dos Hermanas, ambos con seis puntos.

Triple podio para la flota del Club Náutico Sevilla en el Provincial de Sevilla y Cádiz de la clase Optimist

Beatriz Serrano, vencedora sub11 en Sanlúcar de Barrameda; Pablo Delgado y Enrique Muñoz, terceros sub13 y sub11.

Satisfactorio regreso de las ligas nacionales a Montequinto

Las chicas del C.W. Dos Hermanas superan a falta de 15 segundos al Santa Eulalia barcelonés por 10-9 tras parada previa de un penalti por parte de Alba Roldán, mientras que el equipo masculino de Segunda derrota de la mano de Raúl Caracuel (5 [...]

El Club Waterpolo Sevlla, sin capacidad de reacción

Derrotado en la quinta jornada de Segunda Nacional masculina ante el barcelonés C.N. Hospitalet (12-6).

A Barcelona en la reanudación de Segunda Nacional masculina

El Club Waterpolo Sevilla visita al C.N. Hospitalet (sábado, 16:30 h) en la quinta jornada liguera en busca de su tercer triunfo.

Las estadísticas del gran derbi del Guadalquivir

El veterano Juan Luis Aguirre y la ausente Laura Clavijo, protagonistas históricos del derbi del Guadalquivir en ediciones remadas (20/18) y ganadas (14/10) de una prueba en la que el Betis está llamado a seguir ampliando una racha que el [...]

Campeonato del Mundo de la clase Techno

Dani Sánchez y Lucía García-Cubillana lideran en El Puerto la flota del Club Náutico, que sitúa a cuatro regatistas en el Grupo Oro.

Campeonato del Mundo de remo de mar

Dos oros y dos bronces para el remo andaluz en Hong Kong con el malagueño Adrián Miramón y los sevillanos Carlos González Buzón, Alejandro Vera y Jaime Lara. El Real Club Mediterráneo de Málaga, triple finalista.

La cara solidaria de la Regata Sevilla-Betis

La presente edición del derbi del Guadalquivir se sensibiliza con la Asociación de Diabetes de Sevilla ANADIS

La cantera del C.W. Dos Hermanas, premiada en la Gala del Deporte nazareno

Recibe una distinción por la promoción del deporte base tras los históricos resultados logrados la pasada temporada.

Andalucía domina los Campeonatos de España de yolas

Real Círculo de Labradores y Real Club Mediterráneo de Málaga dominan la cita nacional celebrada en Trasona (Asturias).

El Club Náutico Sevilla, en el Mundial de la clase Techno

Se celebra desde este lunes en El Puerto de Santa María con la presencia de 13 regatistas del club hispalense.

Homenaje del Club Náutico Sevilla a Isabel Sánchez

Retira en su honor una camiseta en reconocimiento a la trayectoria de la exjugadora internacional, ahora cargo institucional del deporte andaluz y que llegara a la WNBA y posteriormente seguía acumulando éxitos como técnico ayudante de la [...]

Luces y sombras del Club Waterpolo Sevilla

Tras derrotar el sábado en Hytasa al hasta entonces invicto C.W. Castelló (10-7), los locales ceden este domingo el C.N. Godella (8-9).

Se resiste la vitoria al C.W. Dos Hermanas en Segunda Nacional masculina

Los nazarenos, que el sábado caían 6-8 ante el C.N. Godella, vuelven a quedarse sin recompensa en Montequinto a pesar de su mejoría en defensa, cediendo este domingo por la mínima (5-6) ante el líder, el C.W. Castelló.

Sergio Dávila repite título en el Open de Sevilla de tenis Memorial Ricardo Villena

El extremeño defiende con éxito su corona en el Club Náutico derrotando en la final al sevillano Juan Beaus por 6-1, 4-6 y 6-1 en más de tres horas y media de juego.

La hora de los veteranos de la Regata Sevilla-Betis

Una veintena de remeros optan en el test de ergómetro celebrado en el CEAR La Cartuja a tomar parte en la clásica el 9 de noviembre.

Servidas las semifinales del XXVIII Open de tenis de Sevilla Memorial Ricardo Villena

Pepe Juárez, Sergio Dávila, Alejandro Correa y el sorprendente Juan Beaus, verdugo del número 1, buscarán este viernes en el Club Náutico el pasaporte para la gran final del sábado.

Preselección de la 53ª Regata Sevilla-Betis

Los entrenadores de los ocho con timonel absolutos del Sevilla F.C. y el Real Betis dan a conocer los nombres de los remeros con los que iniciar los entrenamientos.

Sesión doble en el estreno en Hytasa del Club Waterpolo Sevilla

Los hispalenses reciben el sábado al C.W. Castelló (16:00 h) y el domingo al C.N. Godella (9:30 h) en su debut como locales en Segunda Nacional.