Andalucía deportiva

El Club Náutico, de nuevo campeón de España de remo

🖊️ MkMacPress
🗓️ hace 2 años

Conquista por segundo año consecutivo el Trofeo Promoción tras dominar en Banyoles (Girona) el medallero de la cita nacional alevín, infantil y cadete.

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado campeón de España de remo de las categorías alevín, infantil y cadete tras dominar el medallero de la competición que concluía el domingo en el gerundense lago de Bañolas. Con cinco oros, dos platas y dos bronces, la entidad hispalense ha conquistado por segundo año consecutivo el denominado Trofeo Promoción, con el que la Federación Española distingue al campeón nacional de base de remo olímpico.

Los sevillanos, que se han hecho con la victoria por delante de otros 67 clubes procedentes de nueve comunidades autónomas, secundados por los anfitriones del C.N. Banyoles, con tres oros, añaden este título al ya logrado hace un par de semanas en el Campeonato de España absoluto, sub23 y juvenil. Se erigen así en los grandes dominadores de la disciplina en nuestro país.

Los oros del Náutico llegaban en skiff alevín femenino (Claudia de Marco), cuatro scull infantil masculino (Pablo Bethencourt, Jaime Valencia, José Mª Ruiz y Jorge Flavio Knabe), ocho con timonel infantil masculino (Juan Jiménez, Manuel Cobos, Alejandro Nieto, Francisco Antonio Vázquez, Alberto Vázquez, Luis Enrique Párraga, Manuel Molina, Daniel McArdle y Pedro Peláez), skiff cadete femenino (Ana Magaña) y el ocho cadete masculino (Abel Anaya, Ignacio Suárez, Adrián Rodríguez, José Antonio de Paz, Antonio J. Díaz, Ricardo Baptista, Carlos Rosales, Víctor Viseras y Rafael Sánchez).

Subcampeones se proclamaban los sevillanos en cuatro scull alevín femenino (Mariam Leal, Carolina Martín, Ana Molina y Alba Luque) y dos sin cadete masculino (Ricardo Baptista y Víctor Viseras).

Y con el bronce saldaban su participación el skiff cadete de Antonio J. Díaz y el dos sin cadete de Luana M. Bovet y María Lorente.

Además, el doble scull alevín de Juan Reig y Fernando Limón era cuarto, a menos de un segundo del bronce; al igual que el cuatro scull alevín de Pablo Román, Nicolás Navarro, Carlos Mateos y Pablo Martín. Por su parte, el cuatro scull infantil femenino (María Alfonso, Ana Sánchez, Sofía Rodríguez y Alejandra Gutiérrez) acababa quinto la final A, donde eran sextos el doble scull infantil femenino (Elisa Pérez y Julia Reig) y el cuatro sin cadete masculino (Diego González, Miguel Sáez, José Jiménez y Paolo Pipio).

 

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Juegos Mediterráneos de playa

Los remeros andaluces Alejandro Vera, Marcelino García (Real Círculo de Labradores) y Adolfo Ferrer (Real Club Mediterráneo de Málaga) participan con el equipo nacional en Patras (Grecia).

Doble opción andaluza en el Campeonato del Mundo absoluto de remo

Se celebra desde este domingo en Linz (Austria) con el dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) y el doble scull ligero de Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores) y Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) buscando [...]

Vela inclusiva en el Club Náutico Sevilla con NAUTICAP

El proyecto de la asociación ADEMAR Andalucía ha comenzado su singladura este verano en el club hispalense.

El Club Waterpolo Sevilla 2019/2020 se estrenará en la Copa de Andalucía

Los sevillanos iniciarán de forma oficial la nueva temporada en la cita regional, cuya primera jornada está programada los días 7 y 8 de septiembre.

Ana Aretxabaleta: "En el Club Waterpolo Dos Hermanas tenemos presente y futuro"

La presidenta de la entidad nazarena se congratula de los éxitos cosechados este curso por los equipos de cantera, haciendo historia con el subcampeonato de España infantil, y vaticina un halagüeño horizonte en el que el objetivo no es otro que [...]

Póquer del Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto y paracanoa de piragüismo

Se disputa desde este miércoles en Szeged (Hungría) con cuatro representantes del Club Náutico Sevilla: Javier Reja (VL3 200), Gonzalo Martín Fijo (C-1 1.000), Pablo Martínez (C-4 500) y el técnico Germán García.

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.