Andalucía deportiva

El Náutico, subcampeón de España de remo

🖊️ MkMAC Press
🗓️ hace 3 años

Repite segundo puesto en la cita juvenil, sub23 y absoluta de Bañolas (Gerona) con seis oros, cinco platas y dos bronces, además de tres oros y un bronce en veteranos, donde dominaba el medallero.

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado subcampeón de España de remo después de lograr la segunda posición en la cita nacional juvenil, sub23 y absoluta celebrada este fin de semana en la localidad gerundense de Bañolas. La entidad hispalense repite subtítulo después de situarse segunda en el medallero de una competición en la que sumaba hasta metales (seis oros, cinco platas y dos bronces). Además, en la cita paralela de veteranos dominaba el Campeonato de España con tres oros y un bronce.

Los botes que se colgaban el oro en el embalse de Bañolas fueron el ocho con timonel absoluto femenino (Amina Rouba, Rocío Laó, Adoración Guzmán, Valeria Palma, Mª Victoria Galván, Paola Girotto, Natalia Miguel, Sara Rus y Tomás Jurado), el cuatro scull juvenil femenino (Yasmina Avilés, Ana Rodríguez, Gemma Pozo y Carmen Ortiz), el skiff juvenil de Carmen Ortiz, el dos con absoluto masculino (Jaime Canalejo, Javier García y Tomás Jurado), el cuatro scull absoluto masculino (Marcelo García, Luis Martínez, Daniel Gutiérrez y Álvaro Romero), el dos sin absoluto femenino (Valeria Palma y Paola Girotto), el skiff veterano de la olímpica Esperanza Márquez, el cuatro con veteranos de Francisco Javier Ordóñez, Pedro Murillo, Rai Piera, Pedro Bilbao y Rafael Sánchez, así como el cuatro scull veterano de Mª Ángeles Díaz, Conchi de Marco, Encarnación Polvillo y la propia Esperanza Márquez.

Las platas llegaron por medio del skiff sub23 de Valeria Palma, el cuatro sin juvenil masculino (Vicente Domínguez, Carlos Pardo, Gonzalo Arias y Alfonso Berral), el ocho con timonel juvenil masculino (Patrick McArdle, Mario Bethen-Cooup, Rafael Areal, José Manuel Falcón, Vicente Domingo, Carlos Pardo, Gonzalo Arias, Alfonso Berral y Hugo Miranda), el cuatro scull absoluto femenino (Valeria Palma, Natalia Miguel, Amina Rouba y Sara Rus), el skiff absoluto de Amina Rouba,

Por su parte, se colgaron el bronce el cuatro con absoluto masculino (Fernando Llabona, Julio Casielles, Alejandro Domingo, Jaime Rus y Tomás Jurado), el ocho absoluto masculino (Álvaro Romero, Eduardo Murillo, Fernando Llabona, Julio Casielles, Alejandro Domingo, Jaime Rus, Jaime Canalejo, Javier García y Tomás Jurado) y el cuatro scull veterano de Francisco Javier Ordóñez, Miguel Ángel Millán, Rai Piera y Pedro Murillo.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Carta abierta del waterpolo andaluz a la Junta de Andalucía

Por iniciativa de un socio del Club Waterpolo Sevilla, los clubes andaluces han solicitado una reunión formal con el secretario general para el Deporte con el fin de mostrar su delicada situación e incentivar las ayudas institucionales.

Celebrada la Regata Nocturna de Triana de remo

La cuarta edición, incluida de nuevo en los actos de la Velá de Triana, repartió triunfos entre Club Náutico Sevilla, Real Círculo de Labradores y un bote mixto.

Presencia andaluza en los Campeonatos del Mundo sub23 y júnior y la Copa de la Juventud de remo

Definidos los equipos nacionales que acudirán al Mundial de Tokio y la Copa de la Juventud en Italia con la presencia de 13 representantes andaluces. Otros dos viajan este fin de semana al Mundial sub23, del 24 al 28 en Florida (Estados Unidos).

La IV Regata Nocturna de Triana, este viernes

La competición de remo, enmarcada en el programa de actos de la Velá de Triana, se celebra de 21:45 a 23:30 horas.

El Club Piragüismo Triana, estandarte nacional en el Europeo de dragon boat

Participará con 25 barcos y casi un centenar de palistas en la cita continental, que se celebra en la dársena del Guadalquivir del 25 al 28 de julio. Blanca Fernández-Ballesteros: “El objetivo es conseguir medallas. Podemos dar más de una sorpresa”.

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.