Andalucía deportiva

La XVII Copa de Andalucía de remo, para el Club Náutico Sevilla

🖊️ MkMAC Press
🗓️ hace 5 años

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado campeón absoluto de la XVII Copa de Andalucía de remo tras la disputa de la tercera y última regata del calendario, celebrada este fin de semana en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja. Con un total de 14 medallas de oro, 11 de plata y 7 de bronce, a las que hay que añadir dos oros, cuatro platas y un bronce en veteranos, el club hispalense certificaba su triunfo en el cierre de la competición.

Estos resultados se unían a la de la primera regata de la temporada, una vez que la segunda tuvo que ser suspendida por el mal tiempo, para situar al Náutico en la primera posición de la clasificación final con un acumulado de 592,4 puntos. Los también sevillanos Real Círculo de Labradores y C.R. Guadalquivir 86 completaban el podio con 445.5 y 275 puntos, respectivamente, en una competición completada con el Club de Tiempo Libre El Ejido, el Real Club Mediterráneo de Málaga, el C.R. Linense, C.R. Río Grande y C.R. Ciudad de Sevilla.

Las victorias parciales del Club Náutico en la tercera y última regata de la Copa de Andalucía llegaron en cuatro sin juvenil masculino (Jaime Rus, Fernando Llabona, Miguel Á. Lara y Javier Carrera), cuatro scull juvenil femenino (Valeria Palma, Rocío Lao, Carmen Fuentes y Ana Rueda), doble scull juvenil masculino (Daniel Gutiérrez y Marcelo García), skiff juvenil femenino (Mª Luisa Rueda), dos sin juvenil femenino (Valeria Palma y Rocío Lao), ocho con timonel absoluto masculino (Javier García, Jaime Canalejo, Julio Casielles, Joaquín Pabón, Eduardo Murillo, Marco Toral, Álvaro Romero, Carlos Molina y Tomás Jurado), ocho con timonel juvenil masculino (Fernando Llabona, Jaime Rus, Javier Carrera, Miguel Á. Lara, Andrés Álvarez-Ossorio, Álvaro Alonso, Marcelo García, Álvaro Gutiérrez y Fernando Civera), dos sin cadete masculino (Carlos Pardo y Gonzalo Aria), cuatro scull cadete femenino (Lola de la Riva, Gema Pozo, Mª Carmen Ortiz y Carmen Warr), skiff veterano femenino (Esperanza Márquez), skiff alevín masculino (Carlos Rosales), doble scull alevín masculino (Agustín Vera y Antonio García), doble scull cadete masculino promoción (Antonio Pizano y Pablo Gordillo), doble scull cadete femenino (Lola de la Riva y Gema Pozo), doble scull veterano masculino (Jesús Martínez y Carlos Mateos) y skiff alevín femenino (Lucía Ordóñez).

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El derbi del waterpolo sevillano, este sábado en Hytasa

El Club Waterpolo Sevilla recibe el sábado (16:00 h) en la sexta jornada de Segunda Nacional masculina al C.W. Dos Hermanas, ambos con seis puntos.

Triple podio para la flota del Club Náutico Sevilla en el Provincial de Sevilla y Cádiz de la clase Optimist

Beatriz Serrano, vencedora sub11 en Sanlúcar de Barrameda; Pablo Delgado y Enrique Muñoz, terceros sub13 y sub11.

Satisfactorio regreso de las ligas nacionales a Montequinto

Las chicas del C.W. Dos Hermanas superan a falta de 15 segundos al Santa Eulalia barcelonés por 10-9 tras parada previa de un penalti por parte de Alba Roldán, mientras que el equipo masculino de Segunda derrota de la mano de Raúl Caracuel (5 [...]

El Club Waterpolo Sevlla, sin capacidad de reacción

Derrotado en la quinta jornada de Segunda Nacional masculina ante el barcelonés C.N. Hospitalet (12-6).

A Barcelona en la reanudación de Segunda Nacional masculina

El Club Waterpolo Sevilla visita al C.N. Hospitalet (sábado, 16:30 h) en la quinta jornada liguera en busca de su tercer triunfo.

Las estadísticas del gran derbi del Guadalquivir

El veterano Juan Luis Aguirre y la ausente Laura Clavijo, protagonistas históricos del derbi del Guadalquivir en ediciones remadas (20/18) y ganadas (14/10) de una prueba en la que el Betis está llamado a seguir ampliando una racha que el [...]

Campeonato del Mundo de la clase Techno

Dani Sánchez y Lucía García-Cubillana lideran en El Puerto la flota del Club Náutico, que sitúa a cuatro regatistas en el Grupo Oro.

Campeonato del Mundo de remo de mar

Dos oros y dos bronces para el remo andaluz en Hong Kong con el malagueño Adrián Miramón y los sevillanos Carlos González Buzón, Alejandro Vera y Jaime Lara. El Real Club Mediterráneo de Málaga, triple finalista.

La cara solidaria de la Regata Sevilla-Betis

La presente edición del derbi del Guadalquivir se sensibiliza con la Asociación de Diabetes de Sevilla ANADIS

La cantera del C.W. Dos Hermanas, premiada en la Gala del Deporte nazareno

Recibe una distinción por la promoción del deporte base tras los históricos resultados logrados la pasada temporada.

Andalucía domina los Campeonatos de España de yolas

Real Círculo de Labradores y Real Club Mediterráneo de Málaga dominan la cita nacional celebrada en Trasona (Asturias).

El Club Náutico Sevilla, en el Mundial de la clase Techno

Se celebra desde este lunes en El Puerto de Santa María con la presencia de 13 regatistas del club hispalense.

Homenaje del Club Náutico Sevilla a Isabel Sánchez

Retira en su honor una camiseta en reconocimiento a la trayectoria de la exjugadora internacional, ahora cargo institucional del deporte andaluz y que llegara a la WNBA y posteriormente seguía acumulando éxitos como técnico ayudante de la [...]

Luces y sombras del Club Waterpolo Sevilla

Tras derrotar el sábado en Hytasa al hasta entonces invicto C.W. Castelló (10-7), los locales ceden este domingo el C.N. Godella (8-9).

Se resiste la vitoria al C.W. Dos Hermanas en Segunda Nacional masculina

Los nazarenos, que el sábado caían 6-8 ante el C.N. Godella, vuelven a quedarse sin recompensa en Montequinto a pesar de su mejoría en defensa, cediendo este domingo por la mínima (5-6) ante el líder, el C.W. Castelló.

Sergio Dávila repite título en el Open de Sevilla de tenis Memorial Ricardo Villena

El extremeño defiende con éxito su corona en el Club Náutico derrotando en la final al sevillano Juan Beaus por 6-1, 4-6 y 6-1 en más de tres horas y media de juego.

La hora de los veteranos de la Regata Sevilla-Betis

Una veintena de remeros optan en el test de ergómetro celebrado en el CEAR La Cartuja a tomar parte en la clásica el 9 de noviembre.

Servidas las semifinales del XXVIII Open de tenis de Sevilla Memorial Ricardo Villena

Pepe Juárez, Sergio Dávila, Alejandro Correa y el sorprendente Juan Beaus, verdugo del número 1, buscarán este viernes en el Club Náutico el pasaporte para la gran final del sábado.

Preselección de la 53ª Regata Sevilla-Betis

Los entrenadores de los ocho con timonel absolutos del Sevilla F.C. y el Real Betis dan a conocer los nombres de los remeros con los que iniciar los entrenamientos.

Sesión doble en el estreno en Hytasa del Club Waterpolo Sevilla

Los hispalenses reciben el sábado al C.W. Castelló (16:00 h) y el domingo al C.N. Godella (9:30 h) en su debut como locales en Segunda Nacional.